Saltar al contenido

La universitat de tots

Horarios prácticas de laboratorio y de informática

Compartir en:

Horarios prácticas de laboratorio y de informática

CALENDARIO DE LAS PRÁCTICAS DE LABORATORIO  Y DE LAS PRÁCTICAS DE INFORMÁTICA DEL CENTRO DE LA UNED BALEARES. Curso 2019-2020
Las prácticas se desarrollan en las instalaciones del Centro de la UNED en Palma de Mallorca
Los estudiantes interesados deben inscribirse mediante el formulario online disponible en el menú de esta página o en la aplicación disponible en Mis prácticas,  DOS SEMANAS ANTES DE LA FECHA DE LAS PRÁCTICAS
Debido al COVID-19 hay que limitar el aforo de las prácticas, por tal motivo en aquellos casos que se pase el límite permitido se creará un segundo grupo (la conformación de los grupos, según orden de inscripción), según la duración de la práctica, se intentará su realización el mismo día o en otro día según la naturaleza de la práctica.

Los estudiantes que residen en Menorca, Ibiza y Formentera podrán  solicitar ayudas al desplazamiento a Mallorca a la Conselleria d’Educació, Cultura i Universitats. Es necesario matricularse de, al menos, 42 ECTS.

Si reside fuera de la Comunidad Autónoma de las Baleares indíquelo en el apartado de observaciones en la solicitud de inscripción.

Prácticas laboratorio Grado en Ciencias Ambientales/Pràctiques laboratori Grau en Ciències Ambientals
Primer curso/curs - Primer cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaObservaciones / Observacions
61011012
Geología I/Geologia I11
S.Martín3 nov
4 nov
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16.30-20.30
9:30-13:30
LaboratorioConsultar Foro tutor.
61011029
Biología I/ Biologia I11
M.Carbonell17 nov
18 nov
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16:30-20:30
9:30-13:30
LaboratorioConsultar Foro tutor.
61011041Bases Físicas del medio ambiente/ Bases físiques del medi ambient11M.A.Vázquez15 dic
16 dic
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16:00-21:00
9:00-14:00
LaboratorioConsultar Foro tutor.
Segundo curso/Segon curs - Primer cuatrimestre/quadrimestre
61012046
Ecología I /Ecologia I21
M.Boi10 nov
11 nov
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte

16:30-20:30
9:30-13:30

Laboratorio e informáticaConsultar Foro tutor.
6101203-Diversidad vegetal/Diversitat vegetal
21M.Carbonell23 nov
27 nov
Jueves/Dijous
Lunes/Dilluns
16:30-20:30
16:30-20:30
LaboratorioConsultar Foro tutor.
Primer curso/curs - Segundo cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaObservaciones / Observacions
61011064Geología II/Geologia II12S.Martín15 mar
16 mar
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16.30-20.30
9:30-13:30
InformáticaConsultar Foro tutor.
61011070Biología II/ Biologia II12M.Carbonell8 mar
9 mar
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte

16:30-20:30
9:30-13:30
LaboratorioConsultar Foro tutor.
61011093Bases Químicas del medio ambiente/ Bases químiques del medi ambient12M.A.Vázquez22 mar
23 mar
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16:00-21:00
9:00-14:00
LaboratorioConsultar Foro tutor.
61011101Sistemas de Información Geográfica12D.Ferrer6 mar
19 abr
10 may
Miércoles/Dimecres
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
18:30-20:30 (online)
18:30-20:30
18:30-20:30
Informática
TEAMS
Consultar Foro tutor.
Segundo curso/Segon curs - Segundo Cuatrimestre/Segon quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaObservaciones / Observacions
61012052Ecología II /Ecologia II22M.Boi23 feb
24 feb
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte

16:30-20:30
9:30-13:30
Informática
Consultar Foro tutor.
61012081Diversidad animal/Diversitat animal22M.Carbonell25 abr
26 abr
Jueves/Dijous
Viernes/Divendres
16:30-20:30
16:30-20:30
Laboratorio
Informática
Consultar Foro tutor.
61012112Bases de la ingeniería ambiental/Bases de l'enginyeria ambiental22J.Natta22 abr
23 abr
7 may
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Martes/Dimarts
16:30-20:30
16:30-20:30
16:30-20:30
LaboratorioConsultar Foro tutor.
61012069Técnicas instrumentales/Tècniques instrumentals22I.Cartón24 abr
8 may
Miércoles/Dimecres
Miércoles/Dimecres
16:30-21:30
16:30-21:30
LaboratorioConsultar Foro tutor.

Prácticas laboratorio Grado en Física/Pràctiques laboratori Grau en Física
Primer curso/curs - Segundo cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaObservaciones / Observacions
61041102Técnicas experimentales I/Tècniques experimentals I
12J.P. Rodríguez11 mar
12 mar
3 may
4 may
6 may
7 may
8 may
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Viernes/Divendres
Sabado/Dissabte
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Miércoles/Dimecres
16:30-21:30
16:30-21:30
9:00-13:00 y 16:30-21:30
9:00-13:00
9:00-13:00-16:30-21:30
9:00-13:00
9:00-13:00
Laboratorio
Consultar Foro tutor.
Segundo curso/Segon curs - Segundo Cuatrimestre/Segon quadrimestre
61042099Técnicas experimentales II/Tècniques experimentals II
22J.P. Rodríguez11 mar
12 mar
3 may
4 may
6 may
7 may
8 may
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Viernes/Divendres
Sabado/Dissabte
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Miércoles/Dimecres
16:30-21:30
16:30-21:30
9:00-13:00 y 16:30-21:30
9:00-13:00
9:00-13:00-16:30-21:30
9:00-13:00
9:00-13:00
LaboratorioConsultar Foro tutor.

Prácticas laboratorio Grado en Química/Pràctiques laboratori Grau en Química
Primer curso/curs - Primer cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaobservaciones / Obsrvacions
61031109Geología/Geologia

11S.Martín24 nov
25 nov
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16:30-18:30
16:30-20:30
9:00-13:00
LaboratorioConsultar foro tutor.
Primer curso/curs - Segundo cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaobservaciones / Obsrvacions
61031090Operaciones básicas en el laboratorio de Química/
Operacions bàsiques en el laboratori de Química


12J. Natta18 mar
19 mar
25 mar
26 mar
8 abr
9 abr
15 abr
16 abr
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
16:30-21:30
LaboratorioConsultar foro tutor.
Segundo curso/Segon curs - Segundo Cuatrimestre/Segon quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaobservaciones / Obsrvacions
6103211-Introducción a la experimentación en química física y química analítica/Introducció a l'experimentació en química física i química analítica22J. Natta18 mar
19 mar
25 mar
26 mar
8 abr
9 abr
15 abr
16 abr
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
16:30-21:30
61032103Introducción a la experimentación en química inorgánica y química orgánica/ Introducció a l'experimentació en química inorgànica i química orgànica22J. Natta18 mar
19 mar
25 mar
26 mar
8 abr
9 abr
15 abr
16 abr
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
Lunes/Dilluns
Martes/Dimarts
16:30-21:30
LaboratorioConsultar foro tutor.

Prácticas laboratorio Grados en Ingeniería: Mecánica, Electricidad, Electrónica industrial y automática, Tecnología industrial/Pràctiques laboratori Graus en Enginyeria: Mecànica, Electricitat, Electrònica industrial i automàtica, Tecnologia industrial
Primer curso/curs - Primer cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaSala Web
68901016
Física I
11
M.A.Vázquez1 dic
2 dic
11 dic
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
Lunes/Dilluns (solo online 11 dic)
16.00-21.00
9.00-14.00
16.30-20.30 (solo online el 11 dic)
LaboratorioConsultar Foro tutor.
68901128
68901111
Fundamentos Químicos de la Ingeniería/Fonaments Químics de l'Enginyeria
11
M.A.Vázquez12 ene
13 ene
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16.00-21.00
9.00-14.00
LaboratorioConsultar Foro tutor.
68011044Expresión gráfica en ingeniería eléctrica/
Expressió gràfica en enginyeria elèctrica
11
V. Rey3 nov
17 nov
24 nov
15 dic
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
16.30-20.30
16.30-20.30
16.30-20.30
16.30-20.30
InformáticaConsultar Foro tutor.
68021048Expresión gráfica en electrónica industrial/Expressió gràfica en electrònica industrial
11
V. Rey3 nov
17 nov
24 nov
15 dic
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
16.30-20.30
16.30-20.30
16.30-20.30
16.30-20.30
InformáticaConsultar Foro tutor.
68901105Expresión gráfica y diseño asistido/Expressió gràfica i disseny assistit11V. Rey3 nov
17 nov
24 nov
15 dic
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
Viernes/Divendres
16.30-20.30
16.30-20.30
16.30-20.30
16.30-20.30
InformáticaConsultar Foro tutor.
Primer curso/curs - Segundo cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaSala Web
68901039Física II
12M.A.Vázquez22 abr
26 abr
27 abr
Lunes/Dilluns
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16:30-20.30
16.00-21.00
9.00-14.00
Online
Laboratorio
Laboratorio
Consultar Foro tutor.
68901022Mecánica/Mecànica


12S.Alcázar23 feb
24 feb
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16:30-21:30
9:00-14:00
LaboratorioConsultar Foro tutor.
68901080Fundamentos de Informática/Fonaments d'Informàtica
12
A.Rivero13 mar
10 abr
25 abr
Miércoles/Dimecres
Miércoles/Dimecres
Jueves/Dijous
19:30-21:30
19:30-21:30
18:00-20:00 (solo online)
Informática
Webconferencia
IllesBalears-Fundamentos de Informatica 2024
Consultar Foro tutor.
68031070Fundamentos de ciencia de materiales I/Fonaments de ciència de materials I12
M.Ortiz24 abr
15 may
Miércoles/Dimecres
Miércoles/Dimecres
19:30-21:30
17:30-19:30
Informática
Webconferencia
IllesBalears-Fundamentos de Ciencia de Materiales I
Consultar Foro tutor.
68031087
Mecánica I/Mecànica I
12
F.Monserrat3 may
4 may
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16:30-20:30
9:30-13:30
LaboratorioConsultar Foro tutor.
Segundo curso/Segon curs - Segundo Cuatrimestre/Segon quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaSala Web
6890204-
68012049
Teoría de circuitos /Teoria de circuits
Teoría de circuitos I/Teoria de circuits I
22
S.Alcázar10 may
11 may
Viernes/Divendres
Sábado/Dissabte
16:30-21:30
9:00-14:00
LaboratorioConsultar Foro tutor.
68901097Fundamentos de informática/Fonaments d'informàtica22
A.Rivero13 mar
10 abr
25 abr
Miércoles/Dimecres
Miércoles/Dimecres
Jueves/Dijous
19:30-21:30
19:30-21:30
18:00-20:00 (solo online)
Informática
Webconferencia
IllesBalears-Fundamentos de Informatica 2024
Consultar Foro tutor.

Prácticas Grado en Ingeniería Informática , Grado en Ingeniería en Tecnología de la Información /Pràctiques Grau en Enginyeria Informàtica, Grau en Tecnologia de la Informació
Primer curso/curs - Primer cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaObservaciones/Observacions
71901020Fundamentos de Programación/Fonaments de programació (voluntarias/voluntàries)
11X.Torres25 novSábado/Dissabte9.30-11.30InformáticaConsultar Foro tutor.
Segundo curso/Segon curs - Primer cuatrimestre/quadrimestre
71902019Programación y Estructura de Datos Avanzadas/Programació i Estructura de Dades Avançades21X.Torres11 novSábado/Dissabte9.30-13.30Informática
Primer curso/curs - Segundo cuatrimestre/quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaObservaciones/Observacions
71901072Programación Orientada a Objetos/Programació Orientada a Objectes
12M.Piulats23 mar
20 abr
Sábado/Dissabte
Sábado/Dissabte
9:30-11:00
9:30-11:00
Online
TEAMS
Consultar Foro tutor.
71901043Estrategias de Programación y Estructura de Datos/Estratègies de Programació i Estructura de Dades
12X.Torres27 abrSábado/Dissabte9:30-11:30Informática
Webconferencia
IllesBalears-Estrategia de Programación y Estructura de Datos
Consultar Foro tutor.
71901089Autómatas, Gramáticas y Lenguajes /Autòmates, Gramàtiques i llenguatges
(voluntarias/voluntàries)
12X.Torres7 mar
14 mar
21 mar
11 abr
Jueves/Dijous
Jueves/Dijous
Jueves/Dijous
Jueves/Dijous
19:30-20:30
19:30-20:30
19:30-20:30
19:30-20:30
Aula 11
Webconferencia
IllesBalears-Autómatas, Gramáticas y Lenguajes 2024
Consultar Foro tutor.
Segundo curso/Segon curs - Segundo Cuatrimestre/Segon quadrimestre
Código/CodiAsignaturas / AssignaturesCurso/CursC/QProfesorado/ ProfessoratFecha/DataDía/DiaHoraAulaObservaciones/Observacions
71012024Teoría de los Lenguajes de Programación/Teoria dels Llenguatges de Programació
22H. Mimón23 marSábado/Dissabte11:30-13:30Informática
TEAMS
Consultar Foro tutor.